Власти должны всерьез прописать правила, которые будут введены в случае локдауна, чтобы защитить жизнь и здоровье людей

Сами украинцы не спешат соблюдать карантин и часто подвергают опасности других, заявил в комментарии изданию «Вголос» основатель Украинской медицинского экспертного сообщества Игорь Найда.

По его словам, полиция должна максимально следить за тем, как граждане придерживаются ограничений.

коронавирус, больница

«К большому сожалению, украинцы - это народ, который не осознает ценность своего и чужого здоровья и жизни. Вот в Киеве люди тотально ходят без масок на улице. Если тебе на себя наплевать, то защиты других. Но некоторые украинцы не имеют уважения к окружающим, к их состоянию здоровья. Мои коллеги рассказывали, что даже доходит до того, что бессимптомные инфицированные приходят в кафе, там садятся и отдыхают», – пояснил он.

При этом, отмечает Найда, люди знают, что у них положительные результаты ПЦР-теста, однако уверены, что если чувствуют себя нормально, то и с другими ничего не случится. Такое нарушение не должно оставаться без внимания соответствующих органов.

«Когда наконец местные выборы закончились, то надеюсь на то, что местные власти не заниматься популизмом, а в конце позаботится о жизни людей», – подчеркнул врач.

украинцы, карантин, локдаун, пенсия, пенсионеры

За последние сутки в Украине зафиксировано 13 141 случай нового заражения, 169 человек умерли от осложнений, вызванных инфекцией.

Всего с начала пандемии вирус выявили у 758 тысяч украинцев, 12 717 человек умерли, 369 тысяч выздоровели.

Напомним, карантин выходного дня отменен.

Как сообщала Politeka, украинка с китайским вирусом ушла из жизни после родов.

Также Politeka писала, что у женщины забрали кислород для другого пациента, и она не выжила.